Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
 

Определены финалисты премии «Народное признание — 2018»

0
По итогам первого тура голосования за соискателей общественной премии Псковской области «Народное признание — 2018», который завершился на сайте Псковского агентства информации сегодня, 9 января, определены тройки финалистов в каждой из номинаций. Из 111 претендентов на награду в 12-ти номинациях борьбу продолжат 36.

В номинации «Открытие» в тройку лидеров вошли:

— Плюсский комбинат по переработке отходов 26% (565 голосов).
— Семейно-досуговый центр «Понарошкино» 22,64% (492 голоса).
— Спортивный вейкбордический комплекс «Вейк Луки Парк» 15,74% (342 голоса).

Выбыли из числа претендентов на премию мастерская биочистки и реставрации «КожаМехСервис» (11,69% или 254 голоса), ателье Svetlika (11,41% или 248 голосов), студия оригинальных подарков «Квадрат» (4,19% или 91 голос), ресторан Munhell (3,18% или 69 голосов), академия развития интеллекта AMAKids (2,62% или 57 голосов), архитектурный коттеджный поселок «Марсель» (2,53% или 55 голосов).

В номинации «Наша марка» большинство голосов набрали:

— Псковский электромашиностроительный завод 18,13% (412 голосов).
— Предприятие «Велторф» 16,11% (366 голосов).
— Сыроварня «Бебешкино» 11,18% (254 голоса).

Не вышли во второй тур торговая марка «Соловьи» (ООО «ПсковАгроИнвест») (10,83% или 246 голосов), «Столбушинский продукт» (10,52% или 239 голосов), «Русский иван-чай» Порховского райпо (7,66% или 174 голоса), АО «Электротехнический завод «ЗЕНЧА-Псков» (5,55% или 126 голосов), старобуригские вяленые огурцы (5,46% или 124 голоса), агрофирма «Победа» (5,02% или 114 голосов), печенье «Овсяное» Пушкиногорского хлебозавода (3,87% или 88 голосов), сыроварня фермеров Ильи и Светланы Кутариных (3,21% или 73 голоса), фабрика детской одежды «Модус Л» (1,45% или 33 голоса), ООО «Компания Техно-Лэнд» (1,01% или 23 голоса).

В номинации «Сервис» борьбу за награду продолжат:

— Служба заказа такси «ВЕЗЁТ» 26,02% (490 голосов).
— База отдыха «Волынь» 24,54% (462 голоса).
— Информационный сервис «2ГИС.Псков» 13,6% (256 голосов).

Не смогли войти в тройку финалистов ателье Svetlika (13,33% или 251 голос), салон красоты «А-ле Ола» (4,73% или 89 голосов), псковский филиал СПАО «РЕСО — Гарантия» (3,88% или 73 голоса), служба заказа такси «Максим» (3,61% или 68 голосов), косметологический центр «Счастливые дни» (3,4% или 64 голоса), кафе-ресторан «Альбрехт Дюрер» (2,6% или 49 голосов), группа компаний «Экселент» (2,18% или 41 голос), студия красоты Beauty forrest (1,49% или 28 голосов), vip-салон «Ренессанс» (0,64% или 12 голосов).

В номинации «Лидер» во втором туре голосования будут представлены:

— Генеральный директор Псковского электромашиностроительного завода Александр Лазарев 34,56% (440 голосов).
— Предпринимательница Ирина Лебедева, открывшая в Пскове и Великих Луках сеть магазинов, косметические салоны и школу парикмахерского искусства 26,16% (333 голоса).
— директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова 23,41% (298 голосов).

В этой номинации из борьбы выбыл только один претендент — исполнительный директор АО «Электротехнический завод «ЗЕНЧА-Псков» Алексей Фёдоров, получивший 15,87% или 202 голоса.

В номинации «Рекорд» тройка лидеров оказалась следующей:

— Хоккейная команда «ВДВ-Купол» 26,31% (428 голосов).
— Гребец Александр Матвеев 22,56% (367 голосов).
— Курсант Псковского филиала Академии ФСИН России Ахмед Нурмагомедов 16,84% (274 голоса).

Из списка кандидатов на награду выбыли президент федерации тайского бокса Псковской области, чемпион мира по муайтай Алексей Близнёв (15,06% или 245 голосов), мастер спорта международного класса по стрельбе из блочного лука Александра Савенкова (7,74% или 126 голосов), автоспортивный «Кураж Клуб» (6,08% или 99 голосов), скелетонист Владислав Марченков (5,41% или 88 голосов).

В номинации «Талант» в финал вышли:

— Автор книги очерков и публицистических статей «Твори добро» Петр Воронцов 20,25% (372 голоса).
— Новоржевский народный театр 15,46% (284 голоса).
— Студия спортивного бального танца «Созвездие» 14,81% (272 голоса).

Не хватило голосов для продолжения борьбы блогеру-колясочнику Владиславу Фокину (13,99% или 257 голосов), музыкальному коллективу Drum&Jazz (8,06% или 148 голосов), руководителю народного самодеятельного коллектива «Псковский цирк» Ирине Михайловой (6,86% или 126 голосов), симфоническому оркестру Псковской областной филармонии (6,64% или 122 голоса), авторам документального фильма ГТРК «Псков» «Без острова мне никак» (3,97% или 73 голоса), фотографу Дмитрию Маркову (3,65% или 67 голосов), художнику-иллюстратору Варваре Ледневой (2,67% или 49 голосов), художественному руководителю Псковского драмтеатра имени А. С. Пушкина Дмитрию Месхиеву и арт-директору драмтеатра Андрею Пронину (1,96% или 36 голосов), поэтессе Оксане Стренадько (1,69% или 31 голос).

В номинации «Призвание» в тройку претендентов на награду вошли:

— Экс-замначальника УМВД России по Псковской области, полковник милиции Виктор Чернышев 16,17% (276 голосов).
— Дизайнер-модельер Светлана Шумейко 14,59% (249 голосов).
— Футбольный тренер и арбитр Герман Кравченко 11,01% (188 голосов).

Не смогли выйти во второй тур голосования воспитатель псковского детского сада №31 Ольга Чубукина (9,2% или 157 голосов), старший звонарь Свято-Троицкого кафедрального собора в Пскове Виктор Катунин (7,09% или 121 голос), учитель истории и обществознания псковской школы №4 Илья Казанцев (6,85% или 117 голосов), футбольный тренер Денис Широков (6,68% или 114 голосов), главная медсестра 35-го отдельного медицинского отряда ВДВ России, гвардии старший сержант Татьяна Ковалева (4,51% или 77 голосов), ботаник из Плюсского района Владимир Михеев (4,51% или 77 голосов), управляющий розничным бизнесом банка ВТБ в Псковской области Лариса Жигирева (4,34% или 74 голоса), председатель федерации каратэ Пскова Антон Потебня (4,04% или 69 голосов), воспитатель псковского детского сада №29 Ольга Романова (3,22% или 55 голосов), тренер по футболу и хоккею Сергей Маркелов (3,16% или 54 голоса), фотограф Ирина Большакова (2,99% или 51 голос), председатель ТСЖ «Рижский 76/2» Владимир Иванов (1,64% или 28 голосов).

В номинации «Инициатива» больше всего голосов получили:

— Авторы телепрограммы ГТРК «Псков» «Своё дело» за организацию дискуссии по главным социально-экономическим проблемам региона 19,26% (391 голос).
— Тренер детской команды «Чайка-Юность» из Гдова Алексей Боженов за организацию секции «Родительский футбол» 18,18% (369 голосов).
— Мотоклуб «Host Псков» за организацию ежегодных мотопробегов «Спасибо за Победу» 16,5% (335 голосов).

Из числа соискателей премии в этой номинации выбыли Псковское областное отделение Российского детского фонда за проект «Мяч дружбы» (14,98% или 304 голоса), координатор фонда «Старость в радость» в Псковской области Виолетта Образцова за программу поддержки жителей домов престарелых (6,16% или 125 голосов), Псковское региональное отделение Союза женщин России за поиск родственников военнопленных, погибших концлагере «Дулаг-100» (4,58% или 93 голоса), создатели базы отдыха «РасСвет» за проект для семей с особыми детьми (3,79% или 77 голосов), заведующая Центром патриотических инициатив им. Александра Матросова при Великолукском краеведческом музее Елена Кондратович за проект «Голос ветерана» (3,05% или 62 голоса), фонд развития местного сообщества «Добрый город» за проект «Круг благотворителей» (3,05% или 62 голоса), Николай Степанов за создание автоспортивного «Клуба Кураж» (3,05% или 62 голоса), создатели сообщества «В Пскове» в соцсети «ВКонтакте» за информирование жителей Псковской области (2,86% или 58 голосов), дайверы петербургского Археологического клуба за работу в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» (2,41% или 49 голосов), содружество детей и родителей «ДобраЗебра» за организацию праздников для молодых мам и их детей (2,12% или 43 голоса).

По итогам первого тура голосования главными «Событиями» оказались:

— Выступление российской пилотажной группы «Русские витязи» в Пскове 35,15% (355 голосов).
— «Пушкинский бал» на базе отдыха «Пушкиногорье» 23,86% (241 голос).
— Турнир по бегу по пересечённой местности «PRO SPORT: Кубок губернатора — 2018» 13,86% (140 голосов).

Не набрали необходимого для выхода в финал количества голосов первый Чемпионат Псковской области по рубке шашкой (8,61% или 87 голосов), армейские игры «Десантный взвод» (8,32% или 84 голоса), 7-й этап Чемпионата и Первенства Псковской области по автомногоборью «Остров-2018» (5,45% или 55 голосов), акция в поддержку ФК «Псков-747» (4,75% или 48 голосов).

В новой для «Народного признания» номинации «#Команда2018» в список лидеров вошли:

— Проект псковского хип-хоп Центра «Хоть Отбавляй!» 24,18% (705 голосов).
— Проект Инны Андреяновой «Псковская область — территория твоей профессии» 20,27% (591 голос).
— Проект Виталия Дидыча STREET WORKOUT 14,78% (431 голос).

Не попали в следующий этап проект Дмитрия Бурмистрова по развитию спортивной гимнастики в Пскове (14,37% или 419 голосов), проект Дмитрия Зайцева «Родовое поместье-пространство Любви» (7,1% или 207 голосов), проект Ольги Кутузовой «Звонкие сердца» (4,56% или 133 голоса), проект общественной организации PRO SPORT «Турнир по бегу по пересечённой местности «PRO SPORT: Кубок губернатора — 2018» (3,6% или 105 голосов), проект Олеси Назарой «Международный ганзейский экологический слет «Зеленая Планета» (2,5% или 73 голоса), проект Великолукского краеведческого музея «Эстафета памяти» (2,06% или 60 голосов), проект Лиги дворового футбола «Чемпионат по дворовому футболу на Кубок губернатора Псковской области» (1,92% или 56 голосов), проект «ГТРК «Псков» «Ганзейскими путями» (1,71% или 50 голосов), проект Николая Степанова «Авто-мото фестиваль «Рокот» (1,65% или 48 голосов), проект Владимира Петрова «Интерактивная карта доступности Псковской области» (1,3% или 38 голосов).

В двух номинациях тройки финалистов были известны заранее. Это «Поступок» и «Защита», где оказалось всего по три претендента на награду.

В номинации «Защита» представлены:

— Сотрудник ГИБДД Александр Иванов, который вынес пенсионерку из горящей квартиры 45,13% (487 голосов).
— Майор полиции Иван Макаров, спасший тонувшего рыбака 27,8% (300 голосов).
— Майор полиции Александр Макеев и лейтенант полиции Александр Жуков, спасшие загоревшегося человека 27,06% (292 голоса).

В номинации «Поступок» на премию претендуют:

— школьники Никита Смирнов и Егор Иванов, спасшие тонувшую девочку 62,78% (656 голосов)
— братья Ярослав и Дмитрий Фроловы, спасшие пятерых провалившихся под лёд рыбаков 20,48% (214 голосов)
Никита Никифоров, который помог сотруднику ГИБДД вынести из огня пенсионерку 16,75% (175 голосов).

Ранее сообщалось, что второй тур голосования на сайте ПАИ стартует в ближайшие дни. Параллельно начнёт работу жюри из 12 экспертов, голос каждого из них будет равен 3% от общего количества голосов, поданных в номинации во время второго тура.

Учредителями премии «Народное признание» являются входящие в Медиахолдинг Псковской области СМИ: Псковское агентство информации, газеты «Псковская правда», «Комсомольская правда — Псков», «Аргументы и факты Псков», радиостанции «Седьмое небо» и «Радио Дача».

Впервые премия вручалась по итогам 2010 года. За годы её проведения обладателями награды в разных номинациях стали почти две сотни людей, коллективов, компаний и общественных организаций.
Источник: ПАИ
Молодой специалист
Федор Иванов
Начальник технологического бюро отдела главного технолога ЗАО «ЗЭТО»
«Чтобы проявить себя, необязательно уезжать в большой город»




На базе движения «Свое» будет запущен пилотный проект по созданию молодежных учебных фирм В Псковской инженерно-лингвистической гимназии состоялся круглый стол «Свое дело в своем регионе». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе