Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
 

СПК «Смена»
Председатель СПК «Смена» - Галина Евстифьевна Афанасьева

Псковская обл., Пушкиногорский р-н, п/о Велье, с. Велье.

Телефон: +7 (81146) 9-43-41

О предприятии:

СПК «Смена» ведёт свою историю с 18 декабря 1929 года, являясь старейшим хозяйством в Пушкиногорском районе.

Основные виды деятельности растениеводства: производство зерна и заготовка кормов, в животноводстве – производство молока, разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направления, откорм скота.

Для нормального функционирования отрасли животноводства создано три фермы дойного стада на 213 голов и ферма по откорму молодняка КРС на 150 голов, в перспективе открыть ещё одну ферму по откорму скота.

В настоящее время в молочном животноводстве отмечается увеличение продуктивности коров, проведена модернизация фермы под молокопровод, поставлен охладитель молока. Средний удой за год 4400 килограммов, ожидается повышение этого показателя за счёт ввода чистопородных коров и лучшей организации по созданию кормовой базы. Для этого закуплено 96 голов породы «Голштинская» и приобретена кормозаготовительная техника фирмы «Krona»: косилка – плющилка, самозагружающиеся сенажные прицепы, грабли и пресс – подборщик.

Природные условия вполне благоприятны для роста и возделывания сельскохозяйственных культур на площади 1669 гектаров, в том числе: сенокосы – 273 га, пастбища – 251 га, посевы – 300 га, пашни – 1143 га.

Имеется дорожное сообщение республиканского значения (трасса С – Петербург – Киев) и областного значения, связывающая область с районами.

Благодаря правильному выбору решений, хозяйство имеет стабильное финансовое состояние.
Производство молока (надои) - 4 500 кг на одну фуражную голову, производство мяса – 503 тонны, прибыль – 3 394 000 кг, валовый надой молока – 943 200 кг.

СПК «Смена» располагается в местности с богатой историей. Функционируют краеведческий музей, православный храм, школа, детский сад, библиотека, СДК и ФАП.