Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
 

ОАО «Красное знамя»
Генеральный директор - Козлов Андрей Григорьевич

182225 д.Насва, Новосокольнический р-н, Псковская обл.

Телефон: 8-811-44-25-372

E-mail: ag.kznsk@mail.ru

О предприятии:

Колхоз «Красное знамя» был организован в 1950 году решением райисполкома объединив, колхозы «Красный молот» (центральная усадьба д. Воево), «Новая волна» (центральная усадьба д. Мартиново) и «Красное знамя» (центральная усадьба д. Чирки).

Первым председателем колхоза был избран В.И. Волков.

В разное время председателями колхоза работали Ф.М. Богданов, Н.Н. Посадовский, А.Н. Волосевич.

с 1991 по 1998гг. – Моисеев Н.Н.
с 1998 по 2004 гг.- Матыленок В.А.
с 2004 по 2005гг.- Елагин Ю.Н.
с 3.2005г. по настоящее время руководит хозяйством Козлов Андрей Григорьевич.

Колхоз «Красное знамя» был награжден орденом «Знак почета» в 1940г.

28 декабря 2011 года решением общего собрания №1 СПК - колхоз «Красное знамя» был реорганизован в ОАО «Красное знамя». ОАО «Красное знамя» зарегистрировано межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №2 по Псковской области , в едином государственном реестре внесена запись от 05.06.2012 года .

ОАО «Красное знамя» расположен в северной части Новосокольнического района Псковской области, в 30 км от районного центра г. Новосокольники и в 230 км от областного центра г. Псков.

По территории ОАО «Красное знамя» проходит трасса Шимск - Невель, также проходит железная дорога.

Северо - западная часть ОАО «Красное знамя» - холмистая, предназначенная для пастбища.

На юго - востоке расположены мелиоративные земли под пашни. Гидрографическая сеть представлена рекой Смердель, которая служит водоприемником от мелиоративных каналов.

Центральной усадьбой колхоза является населенный пункт Насва.

В этом населенном пункте сосредоточены основные административные постройки.

Широкая сеть внутрихозяйственных дорог обеспечивает связь между населенными пунктами, полями севооборотов и фермами.

Состояние дорог удовлетворительное.

Связь с районным центром г. Новосокольники осуществляется по дороге республиканского значения Великие Луки - Холм.

Сельскохозяйственные угодья ОАО состоят из одного присельского участка площадью 3032 га, имеющего компактную форму.

В целом по хозяйству для почвенного покрова характерна значительная пестрота, комплексность и пятнистость. Пахотные земли колхоза располагаются на всех встречающихся в хозяйстве почвах.
97% пашни - это осушенные земли, 70-80% дерново - подзолистая почва, 20-30% дерново - глееватая.

По своим природным физико - химическим показателям почвы пахотных угодий относительно плодородны, имеют довольно мощный (25-30 см) пахотный горизонт.

Профилирующей отраслью является животноводство.

Хозяйство придерживается сохранения стабильного поголовья КРС 1100-1500 голов черно - пестной породы, из них среднегодовое стадо молочного скота составляет 520 голов.

Специализацией хозяйства является производство молока, мяса, выращивание картофеля, зерна, разведение племенного скота. С 2 сентября 2008 г. в соответствии с федеральным законом «О племенном животноводстве» Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, хозяйству присвоен статус «Племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно - пестрой породы», а с июля 2012 года приказом Минсельхоза России № 405 ОАО «Красное знамя» присвоен статус племенной завод по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.

Собственное кормопроизводство полностью не удовлетворяет потребность стада во всех видах кормов, нехватка по концентрированным кормам пополняется покупкой.

Масштаб отраслевого рынка- региональный, от импорта не зависит.

Годовой обьем продаж в натуральном и стоимостном выражении увеличивается.

Из производственных помещений имеются 5 коровников вместимостью 550 голов, 4 телятника для содержания молодняка, силосные траншеи, ангары для плющения зерна.

Из имеющихся 5 ферм КРС, 4 реконструированы под кормовые столы, хозяйство имеет кормосмесители и кормораздатчики, которые экономят людские ресурсы и улучшают качество и количество потребляемых кормов, а также позволяют добиваться более высокой продуктивности животных. Так надой на фуражную корову увеличился с 2010г. – 5390, 2011 – 6007, 2012 – 6020 кг., 2014 – 5828 кг, 2015 год - 6241кг. Затраты на корма являются одной из основных составляющих производственные ресурсы хозяйства, а необходимость производства собственных кормов, в т.ч. и концентратов делает жизненно - необходимой развитие программы производства собственной кормовой базы.

Хозяйство обеспечено квалифицированными специалистами, а также рабочими, численность которых составляет 153 человек, большинство из которых являются жителями д. Насва. Таким образом, предприятие служит основным местом трудоустройства для населения ближайших пунктов, и в этом плане, выполняет важную социально – экономическую функцию для всего Новосокольнического района и прилегающего к д. Насва Локнянского.

С начала 2006 года по настоящее время ОАО «Красное знамя» участвует в основных приоритетных госпрограммах развития сельского хозяйства, благодаря которому к настоящему времени является хорошо сбалансированным предприятием с устойчивой динамикой развития, так растёт поголовье КРС:

с 1107 гол. в 2010г.,
1088 гол. в 2011г.,
1124 гол. в 2012г.
1061 гол. в 2013г.
На 01.01.2016 – 1113 гол

Увеличивается урожайность зерновых культур:

23,8 ц/га - 2010г.
27,6 ц/га – 2011г.
29,0 ц/га – 2012г
28,5 ц/га – 2013 г
30,0 ц/га - 2014 г.
28,0 ц/га -2015 г.

В период с 2006г. по 2015г. хозяйством в рамках «Приоритетного национального проекта в АПК» по долгосрочному кредитованию (5-8 лет) через ООО «Россельхозбанк» г.Санкт-Петербурга с возмещением 2/3 ставки рефинансирования банка из федерального бюджета и 1/3 ставки через областной бюджет был обновлен машино- тракторный парк энергосберегающей и высокопроизводительной техникой.

Приобретены: два энергонасыщенных трактора К-3180 АТМ, трактор МТЗ-82, посевной комплекс «Mega Seed», зерноуборочный комбайн «Вектор», плуг «Супер- Альбатрос», силосоуборочный комбайн «КЛААС Ягуар-810», прицеп-подборщик Петенгер 5700 L, валкообразователь КРОНЭ и др. техника, на сумму более 45 млн.руб.

Хозяйством своевременно гасится основной долг и проценты по долгосрочным и краткосрочным кредитам.

На текущий момент задолженности по кредитам, оплате труда и налогам хозяйство не имеет, о чем свидетельствует положительный денежный поток.

В хозяйстве проводится работа по сокращению до минимума затрат, как в производственной сфере деятельности, так и в непроизводственной; в тоже время заработная плата работников увеличивается , в 2015 году среднемесячная заработная плата составила 13 774 рубля.

В рамках государственных национальных проектов хозяйство закупает средства химизации, элитные семена, племенной скот, возмещаются частично затраты на используемое дизельное топливо на 1 га посевных площадей и другое.

Хозяйство использует административные ресурсы.

Генеральный директор ОАО «Красное знамя» А.Г.Козлов является депутатом Псковского областного собрания депутатов 5 созыва и входит в комитет по АПК и природопользованию Псковского областного собрания депутатов.

Среди причин устойчивого положения хозяйства можно выделить:

1. Производственную и маркетинговую политику, приводящую к продаже больших объемов продукции по высоким ценам, независимо от сезонности производства молока и мяса.
2. Породность животных и низкая яловость коров.
3. Сбалансированность кормов в рационе животных.
4. Низкая текучесть кадров, высокая их квалификация, как специалистов и руководителя, так доярок и механизаторов.
5. Эффективный контроль за расходованием финансовых и материальных ресурсов и т.д.

Руководству удается сохранить кадры, проводить основные сельскохозяйственные работы в оптимальные сроки , осваивая всю площадь пашни, наращивать объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Практика:

Механизаторы
Бухгалтеры
Ветврачи
Агрономы
Инженеры

Быстрова Ольга Владимировна - 8(921)117-40-94