Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
 

А. Н. Козловский принял участие в международном фестивале "Река Великая"

0 видео
Международный фестиваль «Река Великая» оказался богат на мероприятия. Здесь, на городском валу в центре Опочки открылась фестивальная ярмарка. На ней, кроме интерактивных площадок и развлечений для детей, свою продукцию представили народные мастера из нескольких районов области.

Так например, Юрий Рожнов из Красногородска привез свои изделия, он увлекается резьбой по дереву. И мастер не только показывал и рассказывал о них, но и предлагал всем желающим получить бесплатный мастер-класс по резьбе по дереву. «По профессии я учитель, последние десять лет я вел технологию, так моим основным занятием постепенно стало изготовление изделий из дерева», – рассказал он.

Фестиваль Река Великая – это форум прежде всего малых городов. На него приехали представители муниципалитетов из нашего региона, а также представители из Белоруссии и Латвии. Главная цель - познакомиться, узнать друг друга, обменяться опытом, и узнать, каким образом развивать туризм именно в малых городах нашего региона. Этот вопрос обсуждали участники круглого стола, который прошел в доме культуры в Опочке. На заседании круглого стола выступил инициатор движения "Свое" Александр Козловский. Он рассказал, что возглавляемое им движение уже способствует развитию туризма в малых городах нашего региона. Так, например, многие базы отдыха и индивидуальные предприниматели, которые работают в этой сфере именно в районах, зарегистрировались, вступили в движение. Они размещают свою информацию на официальном сайте движения "Свое", и получают поддержку в виде информационных баннеров, которые сейчас располагаются по всей области.

«Мне кажется, что такие направления, как экотуризм и агротуризм, нужны Псковской области, их надо развивать, – отметил Александр Козловский. – Чем больше таких направлений будет, чем больше мы будем рассказывать о таких туристических объектах, тем интереснее будет туристу, приезжающему из другого региона или из другой страны посещать нашу область, поэтому призываю всех воспользоваться нашим информационным ресурсом и нашими возможностями».

Праздничная программа для опочан и гостей города продолжалась все выходные. В эти дни прошли несколько концертов с участием творческих коллективов - участников фестиваля, также отдельная программа для выпускников под названием "Алые паруса" и несколько мастер-классов и интерактивных программ, которые позволили опочанам и гостям города познакомиться с традициями, обычаями и промыслами малых городов нашей страны и сопредельных государств.

По материалам ГТРК "Псков"