Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
 

Александр Козловский: «Курган Дружбы» – это символ объединения народов трех государств

0 97 фото
Памятник партизанскому движению - мемориальный комплекс "Курган Дружбы" был открыт 3 июля 1959 года. Его воздвигли на стыке границ трех стран в честь боевой дружбы русских, белорусских и латышских партизан в годы войны. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. Сюда приезжают делегации всех муниципальных образований Псковской и Витебской областей, ветераны и молодежь, причем с каждым годом количество участников растет.

«Курган Дружбы» – это символ объединения народов трех государств и хотелось бы отметить, что на Псковщине много подобных мест, которые связаны с Великой Отечественной войной. Такие места необходимо включать в обязательную программу для посещения нашей молодежью, студентами и школьниками с целью патриотического воспитания, – считает лидер общественного движения «Свое!», руководитель РСПП Псковской области, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО». – Как сказал наш великий соотечественник, патриот своей страны Михаил Ломоносов, народ, который не помнит свое прошлое, не имеет будущего. Мы должны всегда руководствоваться этими словами и передавать память из поколения в поколение».

Хлебом-солью встречали дорогих гостей, представителей трех стран, жители Верхнедвинского района. В этом году праздничные мероприятия проходили на территории Белоруссии, и здесь же, возле монумента героям-партизанам деревни Прошки, состоялась траурная церемония, во время которой вспоминали погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили их память, возложили цветы. С тех пор, как Латвия стала отдельным государством, вход на территорию России и Беларуси по мосту через речку закрыт. Но, тем не менее, россияне и белорусы передали цветы к памятнику Герою Советского Союза Иманту Судмалису, а со стороны Латвии ветераны передали цветы для белорусских партизан и российской партизанки-разведчицы Марии Пынто.

А по обеим сторонам границы звучали приветствия, поздравления, и конечно, песни.

О том, что такие встречи на Кургане Дружбы – это не только дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и сохранение традиций дружбы и добрых соседских взаимоотношений, говорили и руководители делегаций на праздничном митинге.

«Мы прибыли сюда с особым эмоциональным настроем. Ведь 3 июня республика Беларусь отмечает 72 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодные встречи на Кургане Дружбы являются своеобразной эстафетой героических времен, перекличкой ветеранского братства», – отметил в своем приветствии председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнев.

От лица всех жителей Псковщины участников праздника поздравил губернатор Псковской области А. А. Турчак. Он отметил, что Псковская и Витебская области успешно взаимодействуют между собой.

«Для нас память является тем связующим мостиком, который дает нам не только гуманитарные связи, но и возможность развивать экономические контакты», - подчеркнул глава региона.

Участников встречи приветствовали ветераны, молодежь, представители духовенства. После завершения торжественного митинга начался праздничный концерт мастеров искусств Беларуси.

Традиция встреч на Кургане Дружбы берет свое начало более полувека назад, и с каждым годом все отчетливее становится понятно, что ничто не может помешать крепким узам дружбы между нашими братскими народами и неразрывной связи поколений.